Показаны сообщения с ярлыком Австралия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Австралия. Показать все сообщения

вторник, 11 сентября 2012 г.

Два музея (Австралия и Россия) - сравнение архитектурных идей

Российские архитекторы проектируют музей в стиле "Инь-янь"

Авторы хотели, чтобы  белые объемы напоминали
снежные горы вокруг Байкала и почему-то "инь-янь"
Недавно в газетах вычитал платный материал, рекламирующий проект компании "Антарктида" - новое здание некоего Национального музея Бурятии. "Некоего" - потому что я не уловил, какие экспозиции планируется в этом здании размещать. 

Увидев графику и почитав об идейном замысле наших архитекторов, я не мог избавиться от ощущения, что ребята добросовестно изучили весьма близкий по функциям (если не сказать - идентичный) и, что важно, осуществленный проект в совсем другой стране. Собственно говоря, мгновенное узнавание у меня явилось сразу при виде изображений, а чтение только добавило уверенности в том, что я не так уж сильно ошибся.


суббота, 31 марта 2012 г.

Если бы в нашем городе жили лебеди

Черные лебеди на реке Суон (Лебедь) в Перте.
Сначала они спокойно стояли на берегу, но
один придурок загнал их в реку. И мне не удалось
сфотографировать их поближе
Вычитал на днях, что лебедей можно содержать в качестве почти домашних птиц и кормить той же пищей, что и гусей. Не знаю, насколько это правда, но факт, что австралийских черных лебедей сейчас активно приучают жить в Европе. Причем, пользуются их привычкой жить из года в год на одном месте. Черные лебеди не перелетные и редко меняют свое жительство, да и то, если им что-то категорически мешает жить, например, постоянный шум. Даже в этом случае они стараются найти место неподалеку, километрах в 10-15, редко - в полусотне и совсем редко - в ста.

Мне невыносимо захотелось, чтобы лебеди жили в нашем городе. Черные или белые, все равно. Какие-нибудь лебеди.

суббота, 3 марта 2012 г.

Западноавстралийское побережье: снова закат в океане (фото)

Не удержался и снова делаю пост о самом большом впечатлении из путешествия в Западную Австралию. Для человека всю жизнь обитавшего во глубине самого большого континента близкое знакомство с видом заходящего в океан солнца безусловно сильное зрелище. Я несколько раз бывал в Прибалтике, залезал конечно в Балтийское море, но оно меня впечатлило даже меньше Байкала. В прошлом году я провел уикенд в Сиднее, но то была австралийская зима во-первых, а во-вторых, Бонди-бич - это почти самый восток пятого континента. Сидней лишь немного западнее Ньюкасла и Брисбена. На Бонди-бич лучше смотреть на восход, да и тот мне понаблюдать не удалось. Перт же, напротив, почти самый запад и лучшего места для любования океанским закатом, пожалуй, не сыскать. И потому обещанные фотки с Западной Австралии начнутся с видов заката.

пятница, 17 февраля 2012 г.

Закат в океане и корабли на рейде Перта

В субботу мы съездили на берег океана и прибыли туда аккурат перед закатом. Вот счастье-то... Будучи летом (или зимой, если по-австралийски) в Сиднее, заката такого масштаба я не видел. Оно и понятно, залив - не открытый океан, а в Сиднее лучше смотреть на восход.

На сей раз я был в самом правильном месте для наблюдения заката в океане. Перт, западное побережье Австралии. Заход солнца и корабли на рейде...

Не буду тратить много слов, есть видео. Наверное, ничего особенного я не снял, и вообще, мне, человеку впервые наблюдавшему океанский закат, судить трудно. Просто мне понравилось.

среда, 15 февраля 2012 г.

Погода в Перте (Западная Австралия)

Второе мое посещение Австралии выпало на разгар зимы в Сибири и соответственно - разгар лета в южном полушарии. Естественно, друзья и родственники вперед всего остального интересуются "за погоду". Ну что ж.

В Бурятии было -42 по степным районам и -38 в Улан-Удэ, когда я пересек границу. Оставлять теплые вещи в Улан-Баторе было даже немного страшновато. Но сайт ДжисМетео обещал +27 в Западной Австралии, а снова доверять свой чемодан авиакомпаниям я не рискнул. Сразу скажу, что ДжисМетео - в топку! Ибо по прилету в Перт меня обволокла удушливая жара, никак не похожая на обещанные этим сайтом дождик и умеренную температуру. Термометр показывал +35. Местные жители участливо качали головами и называли меня счастливчиком, потому что днем ранее Перт пережил исторический максимум в +45 градусов.

пятница, 20 января 2012 г.

Австралийские шляпы: "как у Данди", "Акубра" и другие

На днях по телевизору снова показывали фильмы про "Крокодила Данди". С неожиданным удовольствием пересмотрел вторую часть, аж нахлынули воспоминания. Столько ажиотажа, помню, было вокруг этих фильмов в 80-е годы... Об этом в другой раз стоит, пожалуй, написать подробнее. Сейчас хотел пару абзацев черкануть об одной детали из фильма, точнее элементе одежды, самом, наверное, желанным для советских граждан, помнящих "Данди". Речь, конечно, о шляпе.

В ту пору я учился в старших классах и соответственно возрасту периодически впадал в неистовое желание походить на героев любимых фильмов. И не я один. О шляпе "как у Данди" говорили как о недостижимом, но чертовски желанном. Ее хотели иметь сильнее, чем нож Данди (типа "Боуи") и сильнее, чем куртку Данди. Хотя куртка тоже была вещь вполне себе шикарная. В фильме из-за нее готовы были драться ребята из нью-йоркской молодежной банды. Но мы, советские школьники, не понимали ценности крокодиловой кожи, зато дружно оценили необычный дизайн шляпы на голове Пола Хогана, игравшего австралийского охотника.

пятница, 25 ноября 2011 г.

Когда будет продолжение? Скоро!

У меня был и все еще тянется долгий период активной обороны от свалившихся забот, с переходами в контратаки. Сломался большой комп, потом я валялся в больнице с малышом, потом я уезжал, а потом началась Осень с ее приступами отчетно-фискальной активности по всем направлениям. Еще я пытался во всей этой суматохе успеть подготовиться к поездке в Японию, и вроде бы успел, и тут поездка сорвалась, что не добавило энтузиазма и не сняло напряжения. В общем, скучать не приходилось.

Писать в этих условиях обещанные отчеты о посещениях таких немаленьких музеев как Национальный и Военный мемориал в Канберре, а также описания уикенда в Сиднее, мне было никак невозможно. Там одних фоток почти под сотню в каждом случае. Тем более мне было тяжко в сложившихся условиях сочинять обещанную заметку про флору и фауну.

Но все будет. До декабря постараюсь хотя бы какое-то вступление к этим планам накидать, а до Нового года какой-то из отчетов, а то и два, наверняка выйдут.


Кстати, ускорить этот процесс мне бы помог грамотный коммент по поводу существа на фотографии. Я успел сфотать его примерно в половине шестого утра в парке, но вообще эти симпатяги в изобилии водятся на моем пути между колледжем и работой. Только появляются на виду они исключительно в темное время, не раньше примерно девяти вечера (что для австралийской зимы равнозначно полной темени).

понедельник, 11 июля 2011 г.

Легенда о маленькой Бурятии за экватором

На днях знакомые журналисты предложили сделать статью на тему легенды о бурятской колонии в Австралии. Сделать-то я сделал, но вот подумал, что неплохо бы собрать в одном месте варианты сюжета. Легенда затухает, с каждым годом в нее верит все меньше народу.

Того и гляди, через двадцать лет мало кто вспомнит подробности. С точки зрения же изучения фольклора и менталитета легенда могла бы быть полезна со всеми ее вариантами.

Самый экзотический мне попался, как ни странно, на читинском сайте:


среда, 6 июля 2011 г.

А я то искал кенгуру, когда надо было почаще в окно смотреть

 Кенгуру - кадр из видео, снятого моей мыльницей
В уикенд потратили целый час, чтобы добраться до кенгуру. Посетили Красный холм и Федеральный гольф-клуб, но в итоге нашли их еще дальше. А сегодня утром я задержался в своем Гриффиндоре, благо мне на работу нужно было только к 10. И обнаружил, что кенгуру, оказывается, пасутся в пяти метрах от окна моей кухни!

Не успел их сфотографировать, не было времени. Да и навряд ли снимки получились бы хорошие; меня отделял от кенгуру сетчатый забор. Позже узнал, что сам забор этот как раз и появился тут, чтобы на наш Гриффиндор не повторялись нашествия огромных стад этих сумчатых прыгунов. А нашествия были. Несколько лет назад вся Канберра стонала от них.

вторник, 5 июля 2011 г.

Спич в защиту крупнолистового чая и другие пафосные тексты

В Австралии в основном мне попадались
чайники с боковой ручкой. Не знаю,
откуда такой дизайн, но в сети я не смог
найти ни одного фото типичного
австралийского чайника. А этот вот -
японский, т.е. можно строить версии...
Продолжаю сюда складывать фрагменты из устаревшей примерно на неделю переписки с друзьями. Они в стиле почти твитов, писались в перерывах на работе или перед сном, поэтому если вы не из той нашей песочницы, где переписка активно шла и обсуждалась, не удивляйтесь этой манере.

За понедельник в основном кулинарные впечатления, что и неудивительно, с учетом моего холостяцкого тут проживания, вопрос питания не может не волновать.
Я обнаружил совсем недалеко от работы супермаркет, который в рабочие дни до 8 робит. В нем обнаружил чай (это большое событие в моем случае, см. другие заметки из этой переписки). Купил его. Принес домой, заварил.

воскресенье, 3 июля 2011 г.

Под небом и флагом Австралии

Над зданием австралийского парламента сооружен колоссальный флагшток, видимый со многих точек столицы. (На фото - вид с Красных холмов.) Гигантизм флагштока с лихвой компенсирует слишком скромное обаяние буржуазно-демократического облика внутренних помещений здания (см. первую заметку об экскурсии в парламент). Размер национального флага на флагштоке - соответствующий.


Австралийский парламент

В прошлый уикенд посетил парламент. Здание оказалось далеко не таким огромным, как казалось издалека, благодаря гигантскому флагштоку на четырех "ногах". Тем не менее, там было на что взглянуть.

В новом здании парламента Австралии применены только местные материалы. Один из холлов - выполнен из мрамора интересной расцветки. На мой вкус - смотрится неплохо, но немного не совпадает с идеей центра единения нации и сердца, так сказать, державы. Современный дизайн и стиль не могут в этом ключе конкурировать даже с советским провинциальным неоклассицизмом. В австралийском парламенте, находясь в полном окружении дорогих материалов, совсем не чувствуешь атмосферы строгого величия государственной власти. Скорее рождается иллюзия, что ты попал в отлично отделанную, скажем, общественную библиотеку или драматический театр.

Черные лебеди, воздух Канберры и "крыло Гриффин"


Вчера собрался искать кенгуру, но нашел лебедей. Все-таки величественные птицы, с каким-то удивительным достоинством.
Здесь они черные. И все равно очень красивые.

Пара живет в речке в 15 метрах от моего дома. Вечерами иногда хожу полюбоваться на них. Как ни странно, я в жизни не видел до этого никаких лебедей, и белых в том числе. Увы, в Бурятии их стало мало, а в Монголии мне не довелось побывать в Хубсугуле. Правда, диких гусей в Монголии я видел.


суббота, 2 июля 2011 г.

Адаптор в качестве сувенира на память об Австралии

Карта типов розеток, что юзаются людьми по всей нашей планете. Очень познавательная инфа, хотя и вызывает больше вопросов, чем ответов дает.

Получается, что австралийцы правы только отчасти. Только на юго-востоке Китая почему-то юзают их треугольные розетки. И все.


Ах да, еще Папуа-Новая Гвинея. Это утешительно. Все-таки по возможности разживусь этим девайсом-переходником (см. прошлые заметки), хороший сувенир.

Нет, я буду коллекционировать эти переходники. Да. Присылайте плиз мне из своих стран такие девайсы.