Показаны сообщения с ярлыком путешествия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком путешествия. Показать все сообщения

суббота, 3 марта 2012 г.

Западноавстралийское побережье: снова закат в океане (фото)

Не удержался и снова делаю пост о самом большом впечатлении из путешествия в Западную Австралию. Для человека всю жизнь обитавшего во глубине самого большого континента близкое знакомство с видом заходящего в океан солнца безусловно сильное зрелище. Я несколько раз бывал в Прибалтике, залезал конечно в Балтийское море, но оно меня впечатлило даже меньше Байкала. В прошлом году я провел уикенд в Сиднее, но то была австралийская зима во-первых, а во-вторых, Бонди-бич - это почти самый восток пятого континента. Сидней лишь немного западнее Ньюкасла и Брисбена. На Бонди-бич лучше смотреть на восход, да и тот мне понаблюдать не удалось. Перт же, напротив, почти самый запад и лучшего места для любования океанским закатом, пожалуй, не сыскать. И потому обещанные фотки с Западной Австралии начнутся с видов заката.

пятница, 17 февраля 2012 г.

Закат в океане и корабли на рейде Перта

В субботу мы съездили на берег океана и прибыли туда аккурат перед закатом. Вот счастье-то... Будучи летом (или зимой, если по-австралийски) в Сиднее, заката такого масштаба я не видел. Оно и понятно, залив - не открытый океан, а в Сиднее лучше смотреть на восход.

На сей раз я был в самом правильном месте для наблюдения заката в океане. Перт, западное побережье Австралии. Заход солнца и корабли на рейде...

Не буду тратить много слов, есть видео. Наверное, ничего особенного я не снял, и вообще, мне, человеку впервые наблюдавшему океанский закат, судить трудно. Просто мне понравилось.

среда, 15 февраля 2012 г.

Погода в Перте (Западная Австралия)

Второе мое посещение Австралии выпало на разгар зимы в Сибири и соответственно - разгар лета в южном полушарии. Естественно, друзья и родственники вперед всего остального интересуются "за погоду". Ну что ж.

В Бурятии было -42 по степным районам и -38 в Улан-Удэ, когда я пересек границу. Оставлять теплые вещи в Улан-Баторе было даже немного страшновато. Но сайт ДжисМетео обещал +27 в Западной Австралии, а снова доверять свой чемодан авиакомпаниям я не рискнул. Сразу скажу, что ДжисМетео - в топку! Ибо по прилету в Перт меня обволокла удушливая жара, никак не похожая на обещанные этим сайтом дождик и умеренную температуру. Термометр показывал +35. Местные жители участливо качали головами и называли меня счастливчиком, потому что днем ранее Перт пережил исторический максимум в +45 градусов.

пятница, 20 января 2012 г.

Австралийские шляпы: "как у Данди", "Акубра" и другие

На днях по телевизору снова показывали фильмы про "Крокодила Данди". С неожиданным удовольствием пересмотрел вторую часть, аж нахлынули воспоминания. Столько ажиотажа, помню, было вокруг этих фильмов в 80-е годы... Об этом в другой раз стоит, пожалуй, написать подробнее. Сейчас хотел пару абзацев черкануть об одной детали из фильма, точнее элементе одежды, самом, наверное, желанным для советских граждан, помнящих "Данди". Речь, конечно, о шляпе.

В ту пору я учился в старших классах и соответственно возрасту периодически впадал в неистовое желание походить на героев любимых фильмов. И не я один. О шляпе "как у Данди" говорили как о недостижимом, но чертовски желанном. Ее хотели иметь сильнее, чем нож Данди (типа "Боуи") и сильнее, чем куртку Данди. Хотя куртка тоже была вещь вполне себе шикарная. В фильме из-за нее готовы были драться ребята из нью-йоркской молодежной банды. Но мы, советские школьники, не понимали ценности крокодиловой кожи, зато дружно оценили необычный дизайн шляпы на голове Пола Хогана, игравшего австралийского охотника.

четверг, 1 декабря 2011 г.

Фото гобийских миражей - это реально?

Нынче заинтересовался одной картинкой в своем же сайдбаре, прошелся по чужому альбому, перескочил на другого фотографа и случайно наткнулся на фото Гоби в Picasa. И столько воспоминаний вдруг нахлынуло... Мне работать надо, писать рецензию, две статьи на русском, одну на английском, а у меня в голове - Гоби.

В 1988 или 89 году летом мне довелось провести там четыре дня. Это было сказочно, по другому не умею сказать. Заметку о Гоби я напишу когда-нибудь потом, слишком много впечатлений и почти все они живые, как будто только вчера оттуда приехал. Только одну вещь хотел сейчас написать и то кратко. Миражи.

Мне доводилось сталкиваться с интересными оптическими эффектами в Тугнуйской степи в самом центре Бурятии, но настоящие миражи я увидел только в Гоби.

среда, 6 июля 2011 г.

А я то искал кенгуру, когда надо было почаще в окно смотреть

 Кенгуру - кадр из видео, снятого моей мыльницей
В уикенд потратили целый час, чтобы добраться до кенгуру. Посетили Красный холм и Федеральный гольф-клуб, но в итоге нашли их еще дальше. А сегодня утром я задержался в своем Гриффиндоре, благо мне на работу нужно было только к 10. И обнаружил, что кенгуру, оказывается, пасутся в пяти метрах от окна моей кухни!

Не успел их сфотографировать, не было времени. Да и навряд ли снимки получились бы хорошие; меня отделял от кенгуру сетчатый забор. Позже узнал, что сам забор этот как раз и появился тут, чтобы на наш Гриффиндор не повторялись нашествия огромных стад этих сумчатых прыгунов. А нашествия были. Несколько лет назад вся Канберра стонала от них.

воскресенье, 3 июля 2011 г.

Под небом и флагом Австралии

Над зданием австралийского парламента сооружен колоссальный флагшток, видимый со многих точек столицы. (На фото - вид с Красных холмов.) Гигантизм флагштока с лихвой компенсирует слишком скромное обаяние буржуазно-демократического облика внутренних помещений здания (см. первую заметку об экскурсии в парламент). Размер национального флага на флагштоке - соответствующий.


Австралийский парламент

В прошлый уикенд посетил парламент. Здание оказалось далеко не таким огромным, как казалось издалека, благодаря гигантскому флагштоку на четырех "ногах". Тем не менее, там было на что взглянуть.

В новом здании парламента Австралии применены только местные материалы. Один из холлов - выполнен из мрамора интересной расцветки. На мой вкус - смотрится неплохо, но немного не совпадает с идеей центра единения нации и сердца, так сказать, державы. Современный дизайн и стиль не могут в этом ключе конкурировать даже с советским провинциальным неоклассицизмом. В австралийском парламенте, находясь в полном окружении дорогих материалов, совсем не чувствуешь атмосферы строгого величия государственной власти. Скорее рождается иллюзия, что ты попал в отлично отделанную, скажем, общественную библиотеку или драматический театр.

Черные лебеди, воздух Канберры и "крыло Гриффин"


Вчера собрался искать кенгуру, но нашел лебедей. Все-таки величественные птицы, с каким-то удивительным достоинством.
Здесь они черные. И все равно очень красивые.

Пара живет в речке в 15 метрах от моего дома. Вечерами иногда хожу полюбоваться на них. Как ни странно, я в жизни не видел до этого никаких лебедей, и белых в том числе. Увы, в Бурятии их стало мало, а в Монголии мне не довелось побывать в Хубсугуле. Правда, диких гусей в Монголии я видел.


суббота, 2 июля 2011 г.

Пекинский аэропорт

Сдам немного назад и расскажу про свои впечатления от пекинского аэропорта. Это второй в мире по размерам аэропорт, и он меня поразил. Причем далеко не только размерами. Но начну по порядку.

Моя пересадка должна была состояться более чем через 10 часов, а китайской визы я не имел, поэтому коротать время мне предстояло строго в здании воздушного порта, чему я не был сильно рад. Оказалось, что во многом эти часы были интересны и познавательны для меня, человека путешествующего по дальним странам мало и не всегда охотно.


Адаптор в качестве сувенира на память об Австралии

Карта типов розеток, что юзаются людьми по всей нашей планете. Очень познавательная инфа, хотя и вызывает больше вопросов, чем ответов дает.

Получается, что австралийцы правы только отчасти. Только на юго-востоке Китая почему-то юзают их треугольные розетки. И все.


Ах да, еще Папуа-Новая Гвинея. Это утешительно. Все-таки по возможности разживусь этим девайсом-переходником (см. прошлые заметки), хороший сувенир.

Нет, я буду коллекционировать эти переходники. Да. Присылайте плиз мне из своих стран такие девайсы.