Не удержался и снова делаю пост о самом большом впечатлении из путешествия в Западную Австралию. Для человека всю жизнь обитавшего во глубине самого большого континента близкое знакомство с видом заходящего в океан солнца безусловно сильное зрелище. Я несколько раз бывал в Прибалтике, залезал конечно в Балтийское море, но оно меня впечатлило даже меньше Байкала. В прошлом году я провел уикенд в Сиднее, но то была австралийская зима во-первых, а во-вторых, Бонди-бич - это почти самый восток пятого континента. Сидней лишь немного западнее Ньюкасла и Брисбена. На Бонди-бич лучше смотреть на восход, да и тот мне понаблюдать не удалось. Перт же, напротив, почти самый запад и лучшего места для любования океанским закатом, пожалуй, не сыскать. И потому обещанные фотки с Западной Австралии начнутся с видов заката.
Показаны сообщения с ярлыком путешествия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком путешествия. Показать все сообщения
суббота, 3 марта 2012 г.
пятница, 17 февраля 2012 г.
Закат в океане и корабли на рейде Перта
В субботу мы съездили на берег океана и прибыли туда аккурат перед закатом. Вот счастье-то... Будучи летом (или зимой, если по-австралийски) в Сиднее, заката такого масштаба я не видел. Оно и понятно, залив - не открытый океан, а в Сиднее лучше смотреть на восход.
На сей раз я был в самом правильном месте для наблюдения заката в океане. Перт, западное побережье Австралии. Заход солнца и корабли на рейде...
Не буду тратить много слов, есть видео. Наверное, ничего особенного я не снял, и вообще, мне, человеку впервые наблюдавшему океанский закат, судить трудно. Просто мне понравилось.
На сей раз я был в самом правильном месте для наблюдения заката в океане. Перт, западное побережье Австралии. Заход солнца и корабли на рейде...
Не буду тратить много слов, есть видео. Наверное, ничего особенного я не снял, и вообще, мне, человеку впервые наблюдавшему океанский закат, судить трудно. Просто мне понравилось.
среда, 15 февраля 2012 г.
Погода в Перте (Западная Австралия)
Второе мое посещение Австралии выпало на разгар зимы в Сибири и соответственно - разгар лета в южном полушарии. Естественно, друзья и родственники вперед всего остального интересуются "за погоду". Ну что ж.
В Бурятии было -42 по степным районам и -38 в Улан-Удэ, когда я пересек границу. Оставлять теплые вещи в Улан-Баторе было даже немного страшновато. Но сайт ДжисМетео обещал +27 в Западной Австралии, а снова доверять свой чемодан авиакомпаниям я не рискнул. Сразу скажу, что ДжисМетео - в топку! Ибо по прилету в Перт меня обволокла удушливая жара, никак не похожая на обещанные этим сайтом дождик и умеренную температуру. Термометр показывал +35. Местные жители участливо качали головами и называли меня счастливчиком, потому что днем ранее Перт пережил исторический максимум в +45 градусов.
В Бурятии было -42 по степным районам и -38 в Улан-Удэ, когда я пересек границу. Оставлять теплые вещи в Улан-Баторе было даже немного страшновато. Но сайт ДжисМетео обещал +27 в Западной Австралии, а снова доверять свой чемодан авиакомпаниям я не рискнул. Сразу скажу, что ДжисМетео - в топку! Ибо по прилету в Перт меня обволокла удушливая жара, никак не похожая на обещанные этим сайтом дождик и умеренную температуру. Термометр показывал +35. Местные жители участливо качали головами и называли меня счастливчиком, потому что днем ранее Перт пережил исторический максимум в +45 градусов.
пятница, 20 января 2012 г.
Австралийские шляпы: "как у Данди", "Акубра" и другие
На днях по телевизору снова показывали фильмы про "Крокодила Данди". С неожиданным удовольствием пересмотрел вторую часть, аж нахлынули воспоминания. Столько ажиотажа, помню, было вокруг этих фильмов в 80-е годы... Об этом в другой раз стоит, пожалуй, написать подробнее. Сейчас хотел пару абзацев черкануть об одной детали из фильма, точнее элементе одежды, самом, наверное, желанным для советских граждан, помнящих "Данди". Речь, конечно, о шляпе.
В ту пору я учился в старших классах и соответственно возрасту периодически впадал в неистовое желание походить на героев любимых фильмов. И не я один. О шляпе "как у Данди" говорили как о недостижимом, но чертовски желанном. Ее хотели иметь сильнее, чем нож Данди (типа "Боуи") и сильнее, чем куртку Данди. Хотя куртка тоже была вещь вполне себе шикарная. В фильме из-за нее готовы были драться ребята из нью-йоркской молодежной банды. Но мы, советские школьники, не понимали ценности крокодиловой кожи, зато дружно оценили необычный дизайн шляпы на голове Пола Хогана, игравшего австралийского охотника.
В ту пору я учился в старших классах и соответственно возрасту периодически впадал в неистовое желание походить на героев любимых фильмов. И не я один. О шляпе "как у Данди" говорили как о недостижимом, но чертовски желанном. Ее хотели иметь сильнее, чем нож Данди (типа "Боуи") и сильнее, чем куртку Данди. Хотя куртка тоже была вещь вполне себе шикарная. В фильме из-за нее готовы были драться ребята из нью-йоркской молодежной банды. Но мы, советские школьники, не понимали ценности крокодиловой кожи, зато дружно оценили необычный дизайн шляпы на голове Пола Хогана, игравшего австралийского охотника.
четверг, 1 декабря 2011 г.
Фото гобийских миражей - это реально?
Нынче заинтересовался одной картинкой в своем же сайдбаре, прошелся по чужому альбому, перескочил на другого фотографа и случайно наткнулся на фото Гоби в Picasa. И столько воспоминаний вдруг нахлынуло... Мне работать надо, писать рецензию, две статьи на русском, одну на английском, а у меня в голове - Гоби.
В 1988 или 89 году летом мне довелось провести там четыре дня. Это было сказочно, по другому не умею сказать. Заметку о Гоби я напишу когда-нибудь потом, слишком много впечатлений и почти все они живые, как будто только вчера оттуда приехал. Только одну вещь хотел сейчас написать и то кратко. Миражи.
Мне доводилось сталкиваться с интересными оптическими эффектами в Тугнуйской степи в самом центре Бурятии, но настоящие миражи я увидел только в Гоби.
В 1988 или 89 году летом мне довелось провести там четыре дня. Это было сказочно, по другому не умею сказать. Заметку о Гоби я напишу когда-нибудь потом, слишком много впечатлений и почти все они живые, как будто только вчера оттуда приехал. Только одну вещь хотел сейчас написать и то кратко. Миражи.
Мне доводилось сталкиваться с интересными оптическими эффектами в Тугнуйской степи в самом центре Бурятии, но настоящие миражи я увидел только в Гоби.
среда, 6 июля 2011 г.
А я то искал кенгуру, когда надо было почаще в окно смотреть
![]() |
| Кенгуру - кадр из видео, снятого моей мыльницей |
Не успел их сфотографировать, не было времени. Да и навряд ли снимки получились бы хорошие; меня отделял от кенгуру сетчатый забор. Позже узнал, что сам забор этот как раз и появился тут, чтобы на наш Гриффиндор не повторялись нашествия огромных стад этих сумчатых прыгунов. А нашествия были. Несколько лет назад вся Канберра стонала от них.
воскресенье, 3 июля 2011 г.
Под небом и флагом Австралии
Над зданием австралийского парламента сооружен колоссальный флагшток, видимый со многих точек столицы. (На фото - вид с Красных холмов.) Гигантизм флагштока с лихвой компенсирует слишком скромное обаяние буржуазно-демократического облика внутренних помещений здания (см. первую заметку об экскурсии в парламент). Размер национального флага на флагштоке - соответствующий.
Австралийский парламент
В прошлый уикенд посетил парламент. Здание оказалось далеко не таким огромным, как казалось издалека, благодаря гигантскому флагштоку на четырех "ногах". Тем не менее, там было на что взглянуть.В новом здании парламента Австралии применены только местные материалы. Один из холлов - выполнен из мрамора интересной расцветки. На мой вкус - смотрится неплохо, но немного не совпадает с идеей центра единения нации и сердца, так сказать, державы. Современный дизайн и стиль не могут в этом ключе конкурировать даже с советским провинциальным неоклассицизмом. В австралийском парламенте, находясь в полном окружении дорогих материалов, совсем не чувствуешь атмосферы строгого величия государственной власти. Скорее рождается иллюзия, что ты попал в отлично отделанную, скажем, общественную библиотеку или драматический театр.
Черные лебеди, воздух Канберры и "крыло Гриффин"
Вчера собрался искать кенгуру, но нашел лебедей. Все-таки величественные птицы, с каким-то удивительным достоинством.
Здесь они черные. И все равно очень красивые.
Пара живет в речке в 15 метрах от моего дома. Вечерами иногда хожу полюбоваться на них. Как ни странно, я в жизни не видел до этого никаких лебедей, и белых в том числе. Увы, в Бурятии их стало мало, а в Монголии мне не довелось побывать в Хубсугуле. Правда, диких гусей в Монголии я видел.
суббота, 2 июля 2011 г.
Пекинский аэропорт
Сдам немного назад и расскажу про свои впечатления от пекинского аэропорта. Это второй в мире по размерам аэропорт, и он меня поразил. Причем далеко не только размерами. Но начну по порядку.
Моя пересадка должна была состояться более чем через 10 часов, а китайской визы я не имел, поэтому коротать время мне предстояло строго в здании воздушного порта, чему я не был сильно рад. Оказалось, что во многом эти часы были интересны и познавательны для меня, человека путешествующего по дальним странам мало и не всегда охотно.
Моя пересадка должна была состояться более чем через 10 часов, а китайской визы я не имел, поэтому коротать время мне предстояло строго в здании воздушного порта, чему я не был сильно рад. Оказалось, что во многом эти часы были интересны и познавательны для меня, человека путешествующего по дальним странам мало и не всегда охотно.
Адаптор в качестве сувенира на память об Австралии
Получается, что австралийцы правы только отчасти. Только на юго-востоке Китая почему-то юзают их треугольные розетки. И все.
Ах да, еще Папуа-Новая Гвинея. Это утешительно. Все-таки по возможности разживусь этим девайсом-переходником (см. прошлые заметки), хороший сувенир.
Нет, я буду коллекционировать эти переходники. Да. Присылайте плиз мне из своих стран такие девайсы.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

